АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН — НЕофициальный сайт москва

Как обжаловать штраф за парковку?

Штраф за парковку

Штраф за парковку

Штраф за парковку в неустановленном месте может не только испортить настроение водителю, но и ударить по кошельку. Особенно не приятной ситуация станет в том случае, если владелец транспортного средства не нарушал правила ПДД, но штраф за парковку от сотрудника ГИБДД все равно получил. Как действовать в таком случае, как обжаловать штраф за парковку и в какие инстанции обращаться?

Причины для обжалования штрафа за парковку

Штраф за парковку

Парковка автомобиля в неположенном месте (проезжая часть, газон) не во всех случаях считается нарушением правил дорожного движения. Водитель имеет право на обжалование штрафа за парковку в следующих ситуациях:

Обжалование штрафа за парковку должно быть подано в соответствующую инстанцию в строго установленный срок, указанный в регламенте законодательства Российской Федерации. Если водитель не успел подать жалобу своевременно, такое действие будет расцениваться как согласие с назначением штрафных санкций за нарушение ПДД.

Сроки для обжалования штрафа за парковку

При неправомерном действии сотрудников ГИБДД, которые выписали водителю штраф за паковку автомобиля в неположенном месте, он может обратиться в соответствующие инстанции в установленный срок – 10 дней.

Важная информация! Отсчет времени начинается с того момента, когда правонарушитель получил постановление о нарушении на руки. Аналогичный срок для подачи обжалования предусмотрен и для нарушений, зафиксированных на камеры видео фиксации, работающие в автоматическом режиме.

Срок подачи жалобы может быть восстановлен, если водитель не смог своевременно обратиться с жалобой в соответствующие инстанции по уважительной причине (например, серьезная болезнь, командировка, и др.). В таких случаях гражданин может обжаловать штраф по истечении установленного срока в 10 дней. Обязательное условие для восстановления срока для подачи жалобы – это приложение доказательства наличия уважительной причины, по которой он не смог вовремя обратиться к уполномоченным органам за помощью.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы

Куда обращаться с жалобой?

Для обращения с жалобой на выписку штрафа за парковку в неположенном месте, в первую очередь необходимо узнать, какой инстанцией он был назначен.

В Москве и МО назначением штрафных санкций занимаются следующие организации:

Справка. Знаком «Х» заменены разные значения цифр, которые могут встречаться в указанных организациях.
Водитель должен знать, что обжалование штрафа за парковку возможно только при подаче заявления в письменном или электронном виде. Горячие линии такими вопросами не занимаются и не смогут оказать помощь в решении проблемы.

Если обращение в вышеперечисленные инстанции не принесло желаемого результата, необходимо подавать иск в судебный орган по месту жительства. Для подачи иска необходимо не только составить жалобу, но и иметь какие-либо доказательства, подтверждающие неправомерные действия со стороны сотрудников ГИБДД и невиновность водителя транспортного средства.

Как обжаловать штраф за парковку через ГИБДД?

Обращение к руководству ГИБДД с жалобой очень редко дает результат, на который рассчитывал гражданин, которому незаконно был выписан штраф. Это обусловлено тем, что решение по обжалованию принимается руководством ведомства без непосредственного участия владельца ТС. Соответственно, у него не будет возможности предоставить дополнительные материалы, доказывающие незаконное назначение штрафных санкций за парковку и его невиновность.

На положительный исход после отправки жалобы стоит рассчитывать только в том случае, если сотрудники службы ГИБДД действительно допустили грубую ошибку при фиксации действий, доказывающих факт нарушения ПДД.

Как можно обратиться с жалобой к руководству ГИБДД?

Для обращения гражданин может выбрать наиболее удобный способ:

Справка. Для ускорения рассмотрения обжалования необходимо правильно его оформить, дополнить ссылками на нарушенные законодательства и правовые нормы РФ, приложить доказательства, подтверждающие факт незаконного назначения штрафных санкций за парковку.

Как обжаловать штраф за парковку в МАДИ?

Обжалование штрафа за парковку

Организация МАДИ следит за соблюдением правил ПДД. В данное ведомство можно обратиться для обжалования штрафа за парковку, выданного его сотрудниками.

Как обратиться в МАДИ?

  1. Направление жалобы в письменном видео по адресу: индекс 129090, Москва, ул. Каланчевская д.№49. Кроме заявления в письменном виде, необходимо приложить все имеющиеся материалы, которые подтверждают факт ошибочного назначения штрафа гражданину. Лучший вариант – это отправка письма с оповещением о вручении адресату.
  2. Личное посещение организации МАДИ. Чтобы попасть на прием необходимо предварительно записаться на свободное время. Сделать это можно в специальном терминале, который установлен в офисе МАДИ. Альтернативный вариант для записи – посещение официального портала мэра Москвы oauth20.mos.ru/sps/login.jsp. Прием граждан осуществляется по адресу: Москва, ул. Каланчевская, д.№49. На приеме необходимо озвучить устно все факты, подтверждающие ошибку или неправомерные действия сотрудников ведомства при назначении штрафа за парковку. Затем следует оставить те же сведения, только в письменной форме.
  3. Обращение в организацию в режиме онлайн, через портал «Автокод». Посетителю сайта необходимо зарегистрироваться, затем заполнить специальную форму для обращения граждан с жалобами/пожеланиями.

Как обжаловать штраф за парковку в ГКУ АМПП?

Если водителем было выяснено, что штрафные санкции были выписаны сотрудниками ГКУ АМПП РФ, необходимо направить претензию в письменном виде по адресу: индекс 125040, Москва, ул. Скаковая, д.№ 19.

Чтобы жалоба была передана на рассмотрение, необходимо указать:

Справка. Бланк для заявления можно скачать бесплатно на официальном портале организации.

Как обратиться в ГКУ АМПП?

  1. Не выходя из дома, направив претензию через онлайн-сервисы («Автокод», Мос.ру или Единый транспортный портал).
  2. Личное посещение организации, находящейся по адресу: Москва, ул. Старая Басманная, д. 20 корп.№ 1 или ул. 1905 года, д.№ 25. Прием граждан осуществляется с 8 утра до 20.00. При себе необходимо иметь заявление с жалобой и документ, удостоверяющий личность.

Справка. Ведомство ГКУ АМПП рассматривает только обоснованные жалобы граждан, слова которых подкреплены ссылками на нарушенные законы РФ и доказательствами.

Как обжаловать штраф за парковку через Единый транспортный портал?

Приложение Единый транспортный портал

Подача жалобы через ЕТП осуществляется непосредственно через официальный портал ведомства. Электронный бланк для заполнения – dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1. Регистрация на сайте не обязательна, но пользователю необходимо внести минимальный перечень персональных данных, т.к. анонимные жалобы не подлежат рассмотрению.

В тексте претензии обязательно нужно указать обоснованные причины, по которым решение начисления штрафа за парковку должны быть отменено. При наличии доказательств неправомерных действий сотрудников дорожной инспекции, шансы на рассмотрение и удовлетворение требований жалобы значительно выше.

Справка. Воспользоваться возможностью подать жалобу в режиме онлайн могут только физические лица.

Как обжаловать штраф за парковку через «Автокод»?

Жители столицы могут подать претензию через https://avtokod.mos.ru/, предварительно пройдя процесс регистрации или авторизации через аккаунт в социальных сетях. На сайте можно не только подать жалобу на неправомерные действия сотрудников дорожной инспекции, но и добавить материалы к ранее отправленной претензии.

Справка. Чтобы добавить материалы к претензии или узнать о ходе рассмотрения ранее поданной заявки необходимо знать номер постановления, которое гражданин, в отношении к которому гражданин начал процесс обжалования.

Как подать иск в суд по поводу незаконно выписанного штрафа за парковку?

Обращение в судебные инстанции – это самая серьезная и крайняя мера для обжалования решения сотрудников дорожной инспекции. Обращение с иском в суд возможно в том случае, если обращения в вышеперечисленные ведомства не принесли никакого результата.

Справка. Законодательством Российской Федерации не запрещено обращаться сразу в суд, в качестве первой инстанции, при условии наличия доказательств, подтверждающих факт неправомерных действий сотрудников ГИБДД и необоснованное назначение штрафа за парковку.

Исковое заявление необходимо подавать в местный судебный орган, где сотрудники дорожной инспекции ошибочно выписали штраф за парковку. Срок для подачи иска – 10 дней. Отсчет времени начинается с момента получения соответствующего постановления владельцу ТС. Также, к иску можно прикрепить ходатайство с просьбой на получение компенсации за расходы на услуги юриста для представления заявителя и его интересов во время судебных заседаний.

Exit mobile version